Загадочная драма произошла на пляже у залива Гуанбара в Бразилии. Молодая женщина неожиданно вспыхнула, как факел.

…Это случилось около полудня. Пляжники неожиданно заметили, что из ноздрей, ушей и рта молодой женщины начал появляться голубоватый дым. Женщина пыталась подняться, встать с матраса и не смогла. Дым становился все более густым.

  • Мне горячо! — начала кричать она.
  • Люди! Я горю! Умоляю, помогите!

А через минуту ее поглотил огонь.

  • Пляжники пытались ее спасти, осыпая песком и поливая водой, —говорит офицер полиции Карньеро Анастасио. — Однако это не помогало, огонь был страшен, как напалм. Кармен де Кастро сгорела до тла, осталось лишь немного костей да зубов. Мы не можем понять, от чего она загорелась. На ней был только купальный костюм. Она не курила. Температура в тот день была 28°С…

Самовозгорание людей — явление чрезвычайно редкое, но такие случаи известны. Однако до сих пор на глазах у тысяч человек такого не случалось.

  • Думаем, что анализ показаний свидете- лей укажет нам путь к разгадке этой тайны, — сказал прессе профессор Марио Винсенте, известный бразильский физик, исследовавший паранормальные явления.

Анализируя все известные ему подобные случаи, профессор заметил интересную вещь. Самовозгоранию, как правило, сопутствовало повышенное эмоциональное состояние либо сильные стрессы жертв.

Возможно, это стечение обстоятельств, но за несколько дней до этого в автомобильной катастрофе погибли родители Кармен де Кастро. Немного раньше от нее ушел муж. Имеет ли это какое-либо отношение к тому, что произошло с молодой женщиной? Профессор Винсенте считает, что вполне возможно.